Епархиальный просветительский интернет-проект "Мы наследники Великой Победы"

Епархиальный просветительский интернет-проект "Мы наследники Великой Победы"

Команда учащихся 4 классов «Добрые сердечки»

принимает участие в епархиальном просветительском

интернет-проектет«Мы –наследники Великой Победы»

Интернет-проект «Мы – наследники Великой Победы», основан  на познании нравственных основ православной культуры как одного из направлений совместной деятельности педагогов и родителей по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому становлению и воспитанию младших школьников, приобщения их к литературному творчеству, развития сетевого взаимодействия педагогов и учащихся, посвящён 75-летию Великой Победы.

Ребята вместе с учителем ОРКСЭ Зиминой Н.Б. с 15 по 25  января прошли регистрацию на сайте.  Следующий этап «Давайте познакомимся» пройдет с 25 января по 30 января 2020 г. Команде необходимо будет составить слайд о себе.

Наша команда "Добрые сердечки"

С 25 по 30 января проходила работа над первым этапом «Давайте познакомимся». Создан слайд в совместной презентации о своей команде, где представлены название команды, девиз, эмблема, фото команды.

Позади участие во 2 этапе «Памятные даты военной истории» (1 -10 февраля 2020 г.)

Наша команда подробно изучила период Великой Отечественной войны, связанный с освобождением Ростова на Дону.

Впереди создание буктрейлера по книге С.Олефира «Когда я был маленький, у нас была война».

Команда «Добрые сердечки» приняла участие в этапе “Буктрейлер. Книги о войне”

Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.

Цель таких роликов – реклама свежевышедших книг и пропаганда чтения.

Школьники 4 классов знакомят с книгой Станислава Михайловича Олефира "Когда я был маленьким, у нас была война..." Книга вышла в 2017 году в издательстве "КомпасГид". С помощью простых историй автор рассказывает о жизни в оккупированном украинском селе в годы Великой Отечественной войны.

Ссылка на буктрейлер:  https://youtu.be/9QQ3A8RDtm4

Этап  «Словом и мечом: подвиг Церкви в годы войны»

(24 февраля -1 марта 2020)

В годы Великой Отечественной Русская Православная Церковь внесла весомый вклад в общее дело победы над грозным

врагом. Мы создали презентацию том, как Русская Православная Церковь словом и делом помогала своему народу.

Ссылка на презентацию

Следующий этап  «У войны не женское лицо, но...»

Составление книги памяти о женщинах-воинах (1-15 марта 2020)

Наша страница содержала информацию о нашей землячке Чуркиной Ф.К. , которая в годы Великой Отечественной войны

служила в пожарной военизированной команде г. Горький.

Этап «Память о войне - в каждом сердце» Создание виртуальной экскурсии в картинную галерею

(16 марта-10 апреля 2020)

Находясь на дистанционном обучении, мы не перестали активно участвовать в проекте. До каникул наша команда посетила школьный музей. Учитель истории Андрианова Татьяна Сергеевна провела для нас интересную экскурсию.

С замиранием сердца слушали мы о воинах-учителях. Многие из них не вернулись с войны. Внимательно рассматривали фронтовые письма. Мы нарисовали рисунки о Великой Отечественной войне и разместили их в виртуальную картинную галерею.

Заключительный этап «Символ мира и добра» (10-15 апреля 2020)

Мы создали облака слов, характеризующих понятие «Мы - наследники Великой Победы» А так как наша команда называется  «Добрые сердечки» то и наше облако мы сделали в виде сердца и разместили его в общую презентацию.

17 апреля 2020  мы приняли участие в

Рефлексии участников проекта

Ребята рассказали о своих впечатлениях от участия в проекте: